IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
07.06.02 20:00 Поделиться

Наталья Мильчакова, начальник аналитического отдела ИК «Финанс-Аналитик». Добрый вечер! Упал сегодня рынок. Индекс РТС понизился на 1,39%. И опять РАО хуже рынка (в минусе 2,9%). «Наше РАО уходит

Мильчакова Наталья
Мильчакова Наталья
ведущий аналитик Freedom Finance Global
Наталья Мильчакова, начальник аналитического отдела ИК «Финанс-Аналитик». Добрый вечер! Упал сегодня рынок. Индекс РТС понизился на 1,39%. И опять РАО хуже рынка (в минусе 2,9%). «Наше РАО уходит с рынка, преждевременно, безвозвратно», как сказал известный римский поэт J))). Где-то я слышала что-то похожее...А, вспомнила, у Александра...Вертинского: «Только так бесполезно, так зло и ненужно опустили их в вечный покой». «Их» - это не энергетиков, конечно, а старые отжившие структуры. Падение бумаг РАО и энергетического сектора связано вовсе не с безвозвратной гибелью энергетического сектора. А с тем, что старые структуры отжили, новые – еще не созданы, и с правами акционеров не все ясно. Да и с корпоративным управлением тоже. Вот тут на днях прошли слухи о том, что против гендиректора МОСЭНЕРГО А. Евстафьева может быть заведено уголовное дело. За что – неясно. За «коробку из-под ксерокса»? Поздновато вроде, да и если причина таких слухов – проблемы МОСЭНЕРГО со своим крупнейшим акционером – нелогично. Проблемы с московскими властями? Теоретически возможно, но, если именно Евстафьев обещал правительству столицы увеличить его долю в капитале МОСЭНЕРГО до 10%, то его «мочить» бессмысленно. Иначе «лучший друг» Лужкова, г-н Чубайс, поставит нового человека, который может оказаться куда менее склонным к компромиссу. Миноритарии пошли в атаку на эмитента? Тоже нелогично и поздно – собрание акционеров прошло, да и, с другой стороны, мелкие держатели акций сейчас настолько не доверяют и опасаются РАО, что «раскачивать лодку» – означало бы потопить себя же самих. В общем, пока неясно, кому сие выгодно. МОСЭНЕРГО, кстати, сегодня само опровергло эти слухи, хотя и не очень конкретно, в основном ограничившись словами «мы не в курсе». Но акции столичной энергокомпании выросли на 1,39%, в то время как остальной рынок упал. Видимо, кому-то понадобилось сыграть на бирже, используя вот такие странные новости. В общем, трудно идет реформа российской энергетики. Конфликты, слухи, скандалы, отставки...Гораздо лучше реформа организована в Связьинвесте. Наверное, потому, что доля иностранных миноритариев в структуре акционерного капитала АО электросвязи очень невелика, поэтому и прошло все без скандалов. («Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало»). Наши акционеры законопослушны, они ругаются уже после собраний, в то время, как зарубежные миноритарии – скандалят до наступления событий. Хотя, практика реформы обеих отраслей показывает, что скандаль ты или не скандаль, но выиграет все равно держатель контрольного пакета. Сибирьтелеком сегодня объявил о сроках реструктуризации – ноябрь 2002 года, когда пройдет первое собрание акционеров объединенного межрегионального АО. Сибирьтелеком является одним из наиболее интересных межрегиональных АО для инвесторов. Во-первых, компания будет второй по числу линий после Центртелекома, а для иностранных инвесторов большое число линий – это хороший показатель. Во-вторых, Сибирь – один из перспективнейших регионов для развития рынка услуг связи, в том числе – услуг сотовой связи и Интернет. В-третьих, ряд компаний, которые входят в структуру Сибирьтелекома, можно уже давно отнести к компаниям сектора «высоких технологий», который в России, отметим, чувствует себя гораздо лучше, чем аналогичный сектор на Западе. И в первую очередь это относится к таким эмитентам, как Томсктелеком и Алтайтелеком. Мы ожидаем, что объединенный Сибирьтелеком начнет функционировать с 1 января 2003 года. Среди рисков инвестиций мы видим только риски корпоративного управления, менеджмент Сибирьтелекома как головной компании проводил до сих пор не самую эффективную политику, в результате чего и телефонная плотность у эмитента низкая, и рынки новых услуг уже поделены между конкурентами, в том числе – московскими операторами. По нашей оценке, выручка объединенного Сибирьтелекома в 2003 году может составить 403,9 млн. долл., операционная прибыль – 99,2 млн., EBITDA – 132,7 млн., прибыль до налогообложения – 84,8 млн., чистая прибыль – 70 млн. Справедливая цена объединенного Сибирьтелекома, по нашей оценке, может составить 0,45 долл. Вот так...Все хорошо, спокойно и без нервотрепки. И Альфа-банк, консультант по объединению сибирских АО электросвязи, прекрасно сработал, и мы, акционеры Томсктелекома, выиграли в коэффициенте обмена. Потому что коэффициент у нас был посчитан задолго до собрания, и нас услышали. Смотрите, акционеры, как надо решать свои проблемы! Рекомендация по акциям Сибирьтелекома – Покупать (средне- и долгосрочная), МОСЭНЕРГО – Держать (краткосрочная), Покупать (долгосрочная). Всем удачных инвестиций!
Все публикации про  Новости и комментарии
Загружаем...